Секция музыкальных руководителей


18 апреля 2018 года прошло второе мероприятие городской методической секции музыкальных руководителей ДОУ города Омска. Для музыкальных руководителей были организованы мастер-классы по темам: "Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности музыкального руководителя ДОУ", мастер Воротникова Елена Николаевна ; "Новые формы работы музыкального руководителя в детском саду", мастер Гартман Елена Анатольевна. Мероприятие посетило 46 педагогов.

Использование информационно-коммуникационных технологий на
сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в образовании. Информатизация системы образования предъявляет новые требования и к педагогу, и к его профессиональной компетентности. В соответствии с требованиями ФГОС, необходимы подготовленные педагогические кадры, способные сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии. В рамках данной темы, музыкальные руководители познакомились с сайтами профессиональных педагогических сообществ и их деятельностью, освоили способы создания собственного сайта/ блога, познакомились со специальными программами для работы с AUDIO и VIDEO и их возможностями, с оформлением документации в электронном формате, а также с приёмами создания презентаций в PowerPoint. ИКТ позволяет по-новому использовать на музыкальных занятиях текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию; обогащает методические возможности музыкального занятия, придаёт ему современный уровень; помогает активизации творческого потенциала ребенка; способствует воспитанию интереса к музыкальной культуре. Во второй части мероприятия был проведён мастер-класс Гартман Елены Анатольевны, музыкального руководителя БДОУ города Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 13», где в продолжении темы о новых формах и методах работы музыкального руководителя был представлен опыт создания танцев «Flashmob», коммуникативных игр-танцев, познавательно -исследовательской деятельности. Выражаем благодарность музыкальным руководителям Воротниковой Елене Николаевне и Гартман Елене Анатольевне, за проведение интересных и полезных мастер-классов. Благодарим заведующую БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 65», Коломацкую Ирину Анатольевну и старшего воспитателя Кривошеину Юлию Николаевну за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Презентация Воротниковой Е.Н.



14 марта 2018 года прошло первое мероприятие городской методической секции музыкальных руководителей  ДОУ города Омска на базе БДОУ г. Омска «ЦРР-детский сад № 65». На данном мероприятии был  проведён мастер-класс музыкального руководителя высшей квалификационной категории БДОУ г. Омска «Детский сад №342  комбинированного вида» Шатохиной Натальи Васильевны. Тема мастер - класса «Формирование нравственных качеств дошкольника посредством музыкальной деятельности» весьма актуальна на сегодняшний день. Именно в дошкольном возрасте закладываются этические, эстетические и моральные основы человеческой личности и музыкальная деятельность – это важная составляющая часть в системе формирования основ духовно-нравственной культуры человека. Ребёнок не рождается нравственным или безнравственным, и то, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от окружающих его взрослых - родителей, воспитателей и педагогов, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями его обогащают. Через музыкальную деятельность интереснее и доступнее для ребёнка донести духовно-нравственные нормы нашего общества. Это и пение песен на патриотические темы, а так же песен о дружбе и доброте, любви и помощи своим родным и близким, и т.п. Слушая классическую музыку, мы прививаем ребёнку хороший музыкальный вкус, проводим народные праздники – знакомим детей с традициями наших предков, с нашей историей, ведь ещё М. В. Ломоносов говорил «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
В практической части мастер - класса, Наталья Васильевна продемонстрировала коллегам свой опыт в таком важном разделе музыкального занятия, как распевание, совместно были разучены попевки (Наталья Васильевна в своей работе использует методику Д. Е. Огороднова), дыхательные упражнения, а так же, музыкальные руководители под руководством Натальи Васильевны разучили движения танца «Высота». Спасибо огромное, Наталье Васильевне! Так же, хотелось бы поблагодарить заведующую БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 65» Коломацкую Ирину Анатольевну, за помощь и интересную экскурсию, старшего воспитателя Кривошеину Юлию Николаевну и музыкального руководителя Воротникову Елену Николаевну за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

На мероприятии присутствовало 50 педагогов из 46 БДОУ города Омска.

Презентация Шатохиной Н.В.


Мастер-класс для музыкальных руководителей on PhotoPeach

Комментариев нет:

Отправить комментарий